Веселая Масленица

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

В среду,  22 февраля в Доме культуры села Васильево-Ханжоновка прошло празднование широкой Масленицы. Весело с русскими народными песнями встречали Масленицу хор народной песни «Хуторянка». Задор наших женщин из «Хуторянки» передался присутствующим, с песнями многие пустились в пляс. Поддержали тон праздника  дети детского сада «Ивушка», учащиеся Васильево-Ханжоновской средней школы и все присутствовавшие на празднике. Ребята из детского сада на радость взрослым  весело плясали и рассказывали стихи про Масленицу.

А еще на праздник к нам приехали гости из социально-реабилитационного центра села Натальевка. Пожилые люди тоже веселились на нашем празднике: читали стихи, пели песни и плясали. Глава Васильево-Ханжоновского сельского поселения Комашня С.И и  глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского поселения Зацарная С.Н. вручили нашим гостям хлеб-соль и маленькие подарочки.

Все желающие угощались горячим чаем, румяными блинами и ароматной выпечкой, которые приготовили для гостей  работники культуры, администрации, и детского сада «Ивушка». А еще на столе было  много разнообразного варенья: из клубники, малины, айвы, вишни, фейхоа и много, много другого… Мы хотели провести конкурс на самое вкусное варенье, но все варенье было настолько  вкусное, что победителя было трудно определить.

А наши казаки Ковалев Игорь, Тырников Григорий и Зарецкий Александр угощали всех вкусной и наваристой ухой.